Resultados obtenidos en la gestión y monitorización del Punto de Alimentación Específico (PAE) frente a la instalación de aclimatación de buitres negros en la Sierra de la Demanda.

Uno de los primeros objetivos del proyecto de reintroducción, cuando aún no se ha liberado ningún grupo de buitres negros, es comenzar a fijar buitres negros divagantes que visitan la zona durante sus vuelos exploratorios.

Este primer objetivo se está cumpliendo, y los resultados aportan datos muy positivos, ya que el número de observaciones crece mensualmente y la presencia de estos ejemplares frente a la instalación de aclimatación es diaria.

 

Datos sobre los aportes realizados:

Cada dos días se realiza un aporte con un volumen de un bidón de 50kg, consistente en piezas pequeñas y bien dispersas procedentes de granja, matadero, explotaciones ganaderas locales autorizadas para el abandono de cadáveres en zonas ZPAEN según el Decreto 17/2013, del 16 de mayo y ungulados silvestres.

Estos aportes se realizan frente a la instalación de aclimatación para favorecer la interacción de los buitres negros divagantes (exógenos) que visitan el PAE con los ejemplares que permanecen aclimatándose. A su vez, los ejemplares que serán liberados aprenden a asociar el territorio a la presencia de alimento.

A continuación se expone la proporción de las diferentes tipologías de alimento aportadas en el PAE:

Resultados de la monitorización del PAE:

  • Días de monitorización: 152
  • Nº Total de observaciones de buitres negros alimentándose en el PAE = 371
  • Nº Máximo de buitres negros exógenos diferentes observados simultáneamente: 10 ejemplares el día 25 de abril de 2017 y 10 ejemplares el 16 de mayo de 2017.
  • Nº de ejemplares anillados procedentes de otras colonias = 6

Tabla 1: Datos obtenidos durante la monitorización registrada desde septiembre, mes en el cual comenzó a gestionarse el PAE.

MesObservacionesDías de controlMedia ind/díaDías Presencia% PresenciaNº Máximo Ind.
Septiembre050000
Octubre11150,73426,664
Noviembre61183,38181007
Diciembre42162,62161004
Enero17171952,944
Febrero30181,661266,667
Marzo47232,041982,65
Abril69193,631910010
Mayo94214,472110010
Total371152118

Tabla 2: Datos sobre los buitres negros anillados procedentes de otras colonias observados en el PAE:

Anilla PVCAnilla MetálicaSexoAño NacimientoFecha MarcajeProcedenciaFechas de Observación
AM[94M]IzqM201115/06/2011Alto LozoyaDel 16/11/2016
al 21/11/2016
21, 22, 23, 27, 28, 29, 31/1/2017
3, 18, 19, 21, 22, 27, 28/2/2017
01, 06, 11, 19, 21, 23, 24, 31/03/2917
1, 3, 8, 9, 10, 25/04/2017
5, 20/05/2017
AM[R0N]Izq1113756H201506/08/2015Boumort (GREFA)30/11/2016
1, 2, 6 Y 8/12/2016
AM[LWU]Izq1113651H201402/07/2014Alto Lozoya01/03/2017
AM[68P]Izq1103744M200521/07/2005Alto Lozoya03/02/2017
AM[8WU]Izq1108340M200926/09/2009Alto Lozoya03/02/2017
AM[RX1]Izq1114397¿?201608/06/2016Alto Lozoya11/05/2017
Han sido observados un total de 6 ejemplares anillados, 5 de los cuales proceden de la colonia de Rascafría y han sido anillados por SEO-BirdLife en el marco del programa de seguimiento de la especie que lleva a cabo la organización. El sexto ejemplar es Pilar, una hembra nacida en GREFA y liberada en Pirineos en 2015.